Rares variantes de baïonnettes allemandes 1870/1945 et divers.

(Sauf mention contraire ces baïonnettes sont dans leur état d’origine) 1 Baïonnette de Mauser 1871de pionnier lame dent de scie sans fourreau. Lame signée au ricasso à gauche « Weyersberg Kirchbaum & cie Solingen », réception prussienne au dos « w 91 » et deux lettres entrelacées surmontant un « 96 ». Croisière avec réception régimentaire « G.T.L. 10.20 » (20eme arme du 10eme bataillon du régiment de Landwehr du train de la garde). Lame grise à nettoyer sinon très bel état……………………………………200 Euros. VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-

2 Baïonnette dite Pionnerfaschinenmesser M65 Sans fourreau, lame marquée au ricasso à droite par l’arsenal impérial d’Erfurt et à gauche « GEB. SIMSON SUHL » Réception prussienne au dos en 1860 « W 60 » croisières régimentée « 12.P.1.150 » (150eme arme du 1er bataillon du 12eme régiment de pionnier) Très bel état, dos dent de scie, lame large très impressionnante. (Rare) …………………………………………………………………………800 VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-Euros.

3 Rarissime baïonnette d’artillerie à pied modèle 71/98 sans fourreau. Très bel état général (vierge de tout polissage et restauration). Marquage de fabricant dans un ovale cranté à gauche du ricasso : « G.WB ». Réception Prussienne à droite : « FW » couronné (König Friedrich Wilhem IV 1840-1861) surmontant un « 61 » (date de fabrication de la lame) surmontant un « P » gothique couronné…………………………………………….650 Euros.VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE- VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-

4 Rare baïonnette 1898 premier type (plaquette de poignée bois en un seul morceau) fabriquée seulement entre 1898 et 1902. Exemplaire en très bon état, dans son fourreau fer de remplacement (poinçonné) laqué feldgrau puis noir (reste de peinture à 70/80 pour cent). Lame retenant tout son polissage d’origine fabrication arsenal impérial d’Erfurt (marquage au ricasso à droite). Réception Prussienne au dos de la lame « W00 » (1900). Affectation régimentaire sur le flanc gauche de la croisière « 69 .R. 10.170 » (170eme baïonnette de la 10eme compagnie du 69eme Régiment d’infanterie)………………………………………………………….320 Euros.VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-

5 Rare baïonnette 1898 premier type (plaquette de poignée bois en un seul morceau) fabriquée seulement entre 1898 et 1902. Exemplaire en très bon état, dans son fourreau d’origine cuir (un peu sec) à garnitures fer à repolir. Lame retenant tout son polissage d’origine fabrication arsenal impérial d’Erfurt (marquage au ricasso à droite). Réception Prussienne au dos de la lame « W00 » (1900). Affectation régimentaire sur le flanc gauche de la croisière « 69.R.10.96 »et sur la chape du fourreau « 69.R.1.117 » (Arme affectée au 69eme RI fourreau interverti dans le régiment). …………………………………………………………………………300 EurosVENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-

6 Rare baïonnette 1898 premier type (plaquette de poignée bois en un seul morceau) fabriquée seulement entre 1898 et 1902. Exemplaire en très bon état, dans son fourreau d’origine cuir à garnitures fer. Lame retenant tout son polissage d’origine fabrication « R.M. SOMMERDA » (marquage au ricasso à droite signifiant (Rheinische Metallwaren und Maschinenfabrik Sommerda). Réception Saxonne au dos de la lame « AR02 »(1902) (König Albert 1873-1902). Affectation régimentaire sur le flanc gauche de la croisière à un régiment de chasseur « 12.J.3.188 » soit 188eme baïonnette du 3eme bataillon du 12eme régiment de chasseur. Porte fourreau cuir, dragonne en laine vert chasseur d’origine. Très bel état. …………………………………………………………………………450 Euros

7 Rare baïonnette 1898 premier type (plaquette de poignée bois en un seul morceau) fabriquée seulement entre 1898 et 1902. Exemplaire en très bon état, dans son fourreau d’origine cuir (un peu sec) à garnitures fer polies. Lame retenant tout son polissage d’origine fabrication « Simson&Cie Suhl » (marquage au ricasso à droite). Réception Saxonne au dos de la lame « AR02 »(1902) (König Albert 1873-1902. Affectation régimentaire sur le flanc gauche de la croisière et sur la chape du fourreau « 106.R.11.199 » (Arme affectée au 106eme RI Saxon 199eme arme de la 11eme cie).Manque vis de chape sinon TBE. …………………………………………………………………………380 Euros

8 Belle baïonnette Mauser 1898 2eme version (deux plaquettes bois) ; Très bel état, dans son fourreau cuir à garnitures acier ; Fabrication « C.G.HAENEL » comme en atteste le marquage au ricasso à droite. Réception prussienne de 1907 au dos de la lame « W07 » affectation régimentaire « 157.R.11.37 » sur le flanc gauche de la croisière et sur la chape du fourreau. Très bel état. ………………………………………………..……………………….250 Euros.VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE- VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-

9 Belle baïonnette Mauser 1898 2eme version (deux plaquettes bois) ; Très bel état, dans son fourreau cuir à garnitures acier ; Fabrication « SIMSON&Cie SUHL » comme en atteste le marquage au ricasso à droite. Réception Saxonne au dos de la lame « FA07 »(1907) (König Friedrich August III 1904-1918). Affectation régimentaire « 108.R.4.141 »sur la chape du fourreau. (Le 108 eme régiment étant bien un régiment Saxon)Très bel état. ………………………………………………..……………………….320 Euros.

10 Somptueuse baïonnette type 98/05, modèle primitif dit à oreilles hautes sans pare flamme. Fourreau cuir et fer, lame fabrication « ERFURT » signature à droite au ricasso, réception Prussienne de 1908 « W08 ».Affectation sur la croisière de garde et sur la chape du fourreau « 6.A.F.7.136 » (136eme arme de la 7eme batterie du 6eme régiment d’artillerie à pied). Très bel état. ………………………………………………………………………280 Euros.

11 Très belle baïonnette modèle 98/05 de sous officier du génie à dents de scie. Modèle sans oreilles et à pare flamme. Lame signée au ricasso à gauche « Weyersberg Kirchbaum & cie Solingen », réception prussienne au dos « w16 ». Arme en parfait état dans son fourreau fer. ……………………………………………………..………………….350 Euros.VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-

12 Joli baïonnette type 14 II « GOTTSCHO » longueur totale 500mm lame de 370mm. Très belle lame dans son état d’origine signée sur le ricasso à droite « KS et G » majuscule scripte dans un cartouche rond ». Fourreau fer………………………………………………………………………300 EurosVENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-

13 Très belle baïonnette dent de scie type 14 à dents de scie, lame signée au ricasso à droite « SAMSON WERK », poinçon de réception lettre gothique au dos de la lame. Plaquettes rivetées Longueur totale : 445mm (page 269 Preusich-Deutch Seitengewehre 1807-1945). Fourreau fer bronzé. Très bon état d’origine. ………………………………………………………………………..400 EurosVENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-

14 Très belle baïonnette type 14, lame signée au ricasso à gauche« ODEON », poinçon de réception lettre gothique au dos de la lame. Longueur totale : 435mm (page 264 et suivantes Preusich-Deutch Seitengewehre 1807-1945). Fourreau fer laqué loir à 50 pour cent. Très bon état d’origine. ………………………………………………………………………..350 EurosVENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-

15 Rare très belle baïonnette type 84/98 Neuer Art avec pare flamme lame signée au ricasso à gauche« MÖVE WERK WALTHER & Cie MÛLHAUSEN in Thr. » (fraisage typique de la gouttière à bord anguleux), réceptionnée « W15 » (Prussienne) fourreau fer, porte fourreau en buffleterie blanche au dos (face avant noircie) marquée au verso 7.C dans un cartouche rectangulaire à l’encre noire et « I ». Croisière régimentée « S.323 » page 189Preusich-Deutch Seitengewehre 1807-1945). Très bel état. …………………………………………………………………………400 Euros

16 Joli baïonnette type 84/98 Neuer Art avec pare flamme lame signée au ricasso à gauche d’un pictogramme anthropomorphe double et signé « J.A. Henckels ». Réception Prussienne de 1917 « W17 » au dos de la lame. Fourreau postérieur, conforme au modèle, Croisière régimentée « I.228 » page 189Preusich-Deutch Seitengewehre 1807-1945). …………………………………………………………………………180 Euros

17 Joli baïonnette Ersatz dite modèle 1916, garde et poignée en tôle emboutie, peinture vert feldgrau d’origine y compris sur le fourreau. Porte fourreau en cuir fauve, très bel état. Longueur totale 430mm (Kiessling nr : 192)…………………………………………………………………….200 EurosVENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-VENDUE-

18 Jolie baïonnette de foyer époque troisième Reich ; Pommeau en tête d’aigle, mécanisme de verrouillage fonctionnel. Toutes garnitures de poignée en « kriegsmetall » nickelé sans base de cuivrage ; Lame nickelée à contre tranchant, signée « SOLINGEN » au ricasso à gauche. Fourreau tôle laquée noir. Plaquettes bois de cerf insert laiton à droite edelweiss et swastika (affectation troupes de montagne). Longueur totale : 405mm. ………………………………………………………………………..250 Euros

19 Baïonnette réglementaire de Remington 1901 (pour Remington calibre 8mm Lebel) état superbe (neuf). Marquage dans le creux de la gouttière de lame à gauche « REMINGTON ARMS- UNION METALLIC CGT.CO. REM. WORKS.ILION. N.Y. U.S.A. ». Fourreau poli blanc ; Superbe. ………………………………………………………………………..160 Euros

20 Couteau-baïonnette « MIGNON ». Rare modification commerciale par Manufrance de la baïonnette GRAS 1874 d’infanterie. Destinée aux armes de grande chasse issues avant 1914 de la Manufacture d’armes et cycles de St Etienne qui modifia ces baïonnettes de surplus pour équiper les express IDEAL et autres. Quillon raccourci, plaquettes bois quadrillées, lame raccourcie à 265mm, fourreau scie et martelé pour créer une bouterolle plate en accolade. Très bon état ……………………………………..250 EurosVENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-VENDU-